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高新技術企業又符合小型微利條件,享受何種優惠更劃算?

   日期:2025-02-25 07:42:49     來源:高新技術企業認證     作者:中企檢測認證網     瀏覽:20    評論:0
核心提示:如果一家企業既符合高新又符合小型微利條件,您可知道在2020年度企業所得稅匯繳申報時,該選擇高新技術還是小型微利的稅收優惠呢?你知道如

如果一家企業既符合高新又符合小型微利條件,您可知道在2023年度企業所得稅匯繳申報時,該選擇高新技術還是小型微利的稅收優惠呢?你知道如何抉擇嗎?小編為您梳理一下:

高新技術企業又符合小型微利條件,享受何種優惠更劃算?

首先,需要清楚的是,“小微”和“高新”的企業所得稅優惠,是不可以疊加享受的,只能享受其一。

根據《財政部 國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第二條規定,《國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發〔2007〕39號)第三條所稱不得疊加享受,是指企業所得稅過渡優惠政策與企業所得稅法及其實施條例中規定的定期減免稅和減低稅率類的稅收優惠。

企業既符合高新技術企業所得稅優惠條件,又符合小型微利企業所得稅優惠條件,可按照自身實際情況由納稅人從優選擇適用優惠稅率,但不得疊加享受。

那么,“小微”和“高新”的企業所得稅優惠有哪些區別呢?

高新技術企業所得稅優惠:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

小型微利企業所得稅優惠:《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第二條規定,2023年1月1日至2023年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

下面小編結合三個例子,給大家分析下,如何在兩者之間進行抉擇。

例一:某企業2023年度同時符合高新技術企業和小型微利企業優惠,企業所得稅應納稅所得額為50萬,暫不考慮其他影響因素。

(1)若選擇享受高新技術企業稅收優惠:

實際應納稅額=50*15%=7.5萬減免稅額=50*25%-7.5=5萬

(2)若選擇享受小型微利企業稅收優惠:

實際應納稅額=50*25%*20%=2.5萬減免稅額=50*25%-2.5=10萬

故,應納稅所得額小于100萬時,選擇小型微利更有利。

例二:某企業2023年度同時符合高新技術企業和小型微利企業優惠,企業所得稅應納稅所得額為200萬,暫不考慮其他影響因素。

(1)若選擇享受高新技術企業稅收優惠:

實際應納稅額=200*15%=30萬

減免稅額=200*25%-30=20萬

(2)若選擇享受小型微利企業稅收優惠:

實際應納稅額=100*25%*20%+100*50%*20%=15萬

減免稅額=200*25%-15=35萬

故應納稅所得額界于100萬至300萬之間時,仍是選擇小型微利更有利。

例三:某高新技術企業,2023年度資產總額和從業人數都符合小微的標準,但企業所得稅應納稅所得額為400萬,暫不考慮其他影響因素。

(1)若選擇享受高新技術企業稅收優惠:

實際應納稅額=400*15%=60萬

減免稅額=400*25%-60=40萬

(2)當應納稅所得額大于300萬時,不享受小型微利企業稅收優惠:

實際應納稅額=400*25%=100萬

減免稅額=0萬

故應納稅所得額大于300萬時,不滿足小型微利企業條件,只能享受高新技術企業稅收優惠。

結論

當同時滿足高新技術和小型微利企業所得稅稅收優惠減免時,在不考慮其他影響因素的前提下,應納稅所得額小于300萬的,在2023年度企業所得稅匯繳中選擇享受小型微利更合算。

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